Добавить в Избранное Сделать стартовой

АМАЗОНКИ В ОМСКЕ

Объявление

Дата создания форума 8 сентября 2008 года...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АМАЗОНКИ В ОМСКЕ » Литература » Соня Адлер. «Моя книга — не о лесбиянках»


Соня Адлер. «Моя книга — не о лесбиянках»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Героиня соблазняет девушек одну за другой. Одержимая погоней за новыми победами, она не замечает, как остаётся одна среди руин любовной войны… Роман «новой звезды из Сибири» широко обсуждается в столицах, на него стало модным ссылаться. А в Красноярске его автора Соню Адлер знают лишь в узких кругах литераторов и в широких кругах представителей секс-меньшинств.

ОНА скрывает возраст за тёмными очками и стесняется своей нескладной внешности. Первая мысль, когда её видишь, — какой оригинальный богемный вид… И только вторая — что за хлам она на себя напялила? Бессменные вельветовые джинсы, застиранная кофта неопределённого цвета, накидка собственного вязания — «для шарма». Говорят, хороший писатель в России должен быть нищим, — а Соню Адлер сегодня называют одной из лучших писательниц Красноярска. В 2005 году роман «Я тебя люблю, и я тебя тоже нет» вошел в long-list литературной премии «Национальный бестселлер».
— В СТОЛИЧНЫХ СМИ и интернете немало откликов на вашу книгу. Её называют «скандальной», «эротической», «лесбийской»…

— Одна из основных задач для меня — рушить штампы и сложившиеся стереотипы. Конечно, это не эротика — её там абсолютно нет и не предполагалось, и это не лесбийский роман. Я сожалею, что издательство всё-таки позиционировало роман именно так. Когда начинала писать, думала: меня лесбиянки просто убьют. Результат, который получила от читателя, — раздражение — меня полностью удовлетворил. Они не знают, как относиться к героине, — любить или нет? Некоторые даже восхищаются ею, говорят, какая она открытая, искренняя, как «топает по жизни», меняя партнёров. Другие — ненавидят. И это было сделано сознательно.

— Как семья относится к вашему творчеству?

— Я живу с родителями. Они не знают, что я пишу. Не перенесли бы. Вообще они не понимают, почему я бросила работу архитектора. На жизнь еле хватает. Много денег уходит на переговоры с издательством в Питере. Тираж уже раскуплен, книгу будут переиздавать, а мне так и не выплатили гонорар. Недавно купила родителям две груши — они были счастливы…

— Говорят, что ваш роман автобиографичен. Вы даже не изменили имена прототипов…

— Если вы хотите, чтобы я ответила на вопрос — сторонница ли я однополой любви, — не отвечу. Но замечу, что эта книга  — вовсе не дневник и не мемуары. Существует некая дистанция между автором и героиней. Соня Адлер — наблюдатель и добросовестный копировщик, сканер реальности. Имена прототипов действительно не изменила. Недавно прочла в Интернете нападки на мою книгу одной своей хорошей знакомой. Долго думала, почему она так агрессивно относится ко мне. Потом поняла: дело в том, что её как раз среди героинь нет (улыбается).

— После выхода романа в свет немало, наверное, пришлось прочитать гадостей о себе?

— Увы. Есть читатели, которые говорят, что Соня Адлер просто больная, что у неё психологические проблемы. Думаю, это потому, что их что-то в книге задело, они увидели свои проблемы. Кстати, практически никто не сомневается, что сумасшедшая провинциалка из далёкой холодной Сибири взяла себе псевдоним от названия южного курортного городка. На самом деле его я позаимствовала у психолога Альфреда Адлера. Согласно его теории, психическая болезнь — результат стремления к превосходству, разжигаемого чувством неполноценности. Оно, в свою очередь, связано с какой-либо телесной слабостью или недостатком. Эта теория мне близка.

— Следующая книга будет тоже на скандальную тему?

— Нет. Вторая книга будет совершенно о другом. Никаких скандалов.

Источник

0

2

Прочтя  интервью, я  могу  исходить, что  у  этого  человека  большие  комплексы..но  да  Бог  с ним, у  каждого  они есть.

Я  не  согласна  с  тем, что  эта  книга бестселлер..так  средненько. В  основном  описан  быт. Местами  банально.
Единственное  ощущение, которое  я  испытывала  при  прочтении  данной  книги, будто  читаю  про  свою  подругу.

В  книге  хотелось  бы  больше  глубоких  мыслей.

0


Вы здесь » АМАЗОНКИ В ОМСКЕ » Литература » Соня Адлер. «Моя книга — не о лесбиянках»