Добавить в Избранное Сделать стартовой

АМАЗОНКИ В ОМСКЕ

Объявление

Дата создания форума 8 сентября 2008 года...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АМАЗОНКИ В ОМСКЕ » Литература » Ольга Краузе


Ольга Краузе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"...Сам полюбил - расплачивайся сам". К 55-летию Ольги Краузе

Легендарная Ольга Краузе, автор книги "Ё-моё" (М., 2007) и четерых пластинок - поэт, настоящий культурный герой, чье творчество давно вышло за рамки ЛГБТ-сообщества, одна из первых лесби-активисток России, начинавшая свою общественную работу еще во времена "профсоюза" начала 1980-х годов. На этой неделе есть повод ее поздравить!

...И прийти на ее концерты. В Санкт-Петербурге 15 марта, в субботу, в арт-кафе "Песня" на ул. Воскова д.18/10 (угол с ул.Саблинской). Или в Москве - 19 марта в клубе "Экшн" (бывшее "Колесо"). Юбилейные концерты! Шоу со смыслом, которое запомнится на всю жизнь...

Ольга Краузе родилась в Ленинграде и воспитывалась в семье советских инженеров. В самом начале 1960-х окончила национальную украинскую школу в Днепропетровске. Школа, а еще "улица и коридор", признается Краузе, стали ее первыми и главными университетами. Там она впервые поняла, что выделяется среди подружек чем-то особенным.

"Я все время прикидывалась мальчиком, я скорее даже была "трансвеститом". Например, приходила в школу в брюках, быстренько забегала в гардероб или спортивный зал и переодевалась в форменное платье. Так и ходила по школе. Тогда же с этим строго было. Потом переодевалась и на улицу выходила в брюках".

...И все время влюблялась: в детском саду - в воспитательниц, в учительниц - в школе. Сознательное понимание своей сексуальной "странности" пришло гораздо позже - в 25 лет. До того времени - полное неведение и одиночество. Разве только какие-то отвлеченные представления о Древней Греции.

Ольга Краузе. Концерт в арт-кафе "Сафо" (Санкт-Петербург) Фото Оlgakrauze.Ru

В конце 1970-х Краузе познакомилась со скрытой от глаз "советских людей нового типа" субкультурой геев и лесбиянок. К этому времени Ольга вернулась в родной Ленинград, где работала по специальности - художником-оформителем. "В 1978 году я попала во все эти компании. Между Москвой и Питером мы крутились. Дальше уже пошла активная жизнь, участие в подполье, во взаимопомощи. Очень хорошо помню, как мы устраивали фиктивные браки с геями, когда их было нужно спасать от статьи".

Дыхание горбачевской перестройки и падение СССР вывели гей-лесби-движение на поверхность. С начала 1990-х Ольга Краузе начинает работу в общественных организациях. У нее был второй членский билет "Крыльев", ассоциации защиты прав геев и лесбиянок в Петербурге. Первый - у бессменного лидера ассоциации профессора Кухарского.

Появлявшиеся в России гей-лесби-группы концентрировались в основном на проблемах геев - советские законы карали только за анальный секс между мужчинами. Но со временем лесбиянки стали создавать параллельные союзы.

В начале 1990-х Ольга Краузе стала президентом "Клуба независимых женщин" Санкт-Петербурга. Совместно с "Крыльями" она создала одну из первых служб знакомств для геев и лесбиянок. В итоге появилась большая адресная база по всему бывшему Советскому Союзу, которую, к сожалению, пришлось уничтожить - "были набеги на мою хату".

В 1990-е начинается финансирование российского гей-движения из-за рубежа. Но гранты, вспоминает Краузе, частенько уходили на "выпивание водочки в парадниках". "Когда я понимала, что начинается очередная пьянка, то разворачивалась и уходила..." И наконец ушла с мыслью создать союз, в основе которого мог быть интерес к творчеству, например, слову или авторской песне.

Стихи Ольги Краузе появились в одном из альманахов писателей-маринистов в середине 1980-х годов. Все это время она активно общалась с неформальной литературной средой Питера и Москвы.

А первые литературные опыты были еще в юности. Друг отца, композитор и инженер Борис Потемкин, автор нескольких хитов Эдиты Пьехи, звезды советской эстрады 1960-1970-х годов, создал в Доме народного творчества клуб песни. Туда и пришла Ольга Краузе. С тех пор она с гитарой неразлучна.

Своими учителями в поэзии Краузе называет Виктора Соснору и Александра Кушнера, а еще авторов-исполнителей Татьяну Голушко и Нору Егорскую. Ее литературным наставником был Семен Ботвинник. "Поскольку море было моей стихией, я пришла в литобъединение при ДК моряков. Выбрала именно Семена Ботвинника, потому что строчки из его стихотворения были созвучны моим внутренним ощущениям...

В этом городе, не верящем слезам,

Есть женщина. Она слезам не верит.

Она тебя холодным взглядом смерит.

Сам полюбил - расплачивайся сам.

В 1996 году группа питерских лесбиянок объединяется в творческий союз "Лабрис". В него вошел костяк участников организации "Сафо", которой некоторое время руководила Раиса Таирова. Финансирование работы "Лабриса" шло из Германии и оставалось под контролем "грантодателей". А курировала деятельность "Лабриса", став его первым лидером, - Ольга Краузе.

Внимание Краузе привлекла и издательская деятельность питерских лесбиянок. Она поддерживала отношения с Валей Катогоновой, работавшей над альманахом "Посиделки" (выходил при гендер-центре). Не без участия Краузе состоялся журнал "Гей, славяне!", идея которого принадлежит искусствоведу Ольге Жук. Два номера "хорошего культурологического журнала" на несколько лет опередили свое время. Эротики в нем не было, поэтому он, к сожалению, не пользовался широкой популярностью. Однако финансирование журнала осуществлялось с расчетом на то, что издание сможет выйти на самоокупаемость. Этого не произошло из-за проблем с распространением. Ольга Краузе лично обходила книжные магазины и лавки Петербурга, отстаивая право на появление "...Славян" на книжных полках. Ей везде отказывали. И только директора "Дома книги" удалось уговорить поставить журнала на продажу - правда, в отделе медицины. Так "Гей, славяне!" оказались рядом с сексологическими работами профессора Игоря Кона.

В конце 1990-х Ольга Краузе ненадолго оставляет творчество и общественную работу. "Были личные проблемы, кризисы и прочее проблемы - я легла на дно..." Возвращение к активной творческой деятельности началось с концерта в клубе "Триэль", который устроила израильская подруга Ольги. И тогда вновь другие таланты откликнулись на ее талант. Ольга Краузе продолжила свою творческую жизнь вместе с питерским клубом "Лестница" и московским "Лабрисом", издающим одноименный литературный альманах.

Своим ярким творчеством Ольга Краузе своеобразным образом соединяет ранние лесбийские союзы Москвы и Петербурга, которые никогда особенно не дружили. "Это как в басне Крылова про рака, лебедя и щуку, - рассуждает Ольга об отношениях среди "лидеров" современных лесбиянок. - Но вот была Валя Курская - она среди первых организовывала в Москве вечеринки. Близки они мне были или нет, неважно. Но человек старался, работал для других. И благодарность ей огромная. И пусть мы будем все - разные существовать рядом..."

Но, тем не менее, сегодняшние лесбиянки кажутся Краузе менее дружелюбными. "Мы тогда дружнее были. Нас объединяло то, что могли любого в психушку спрятать. А мы, если кто-нибудь залетал по статье, скидывались на адвоката. Из Москвы в Питер ездили друг к другу в гости. Устраивали шикарные квартирники. А какие у нас роскошные концерты с трансвеститами были. Я уже не говорю об огромной традиции авторской песни. Ведь все лучшее из того, что сейчас на эстрадной сцене и в рок-тусовках, вышло из нашего подполья..."

Владимир Кирсанов
Из книги "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы". М., 2005
13 марта 2008 года

Источник
======================================
Ольга Краузе. Сорвалась с цепи

Альбом известного автора-исполнителя Ольги Краузе "Сорвалась с цепи". 29 трэков, 6 стихов, 23 песни. 62 минуты чистой поэзии. Как если бы Высоцкий жил в наше время и был женщиной. История. Не в лицах, а в нотах и образах. Живая ткань нерасплетенных жизней.

Источник
=================================================
Ольга Краузе. Вот почему!

Альбом известного автора-исполнителя Ольги Краузе. Лучшие и любимые песни под гитару.

Источник
================================================
Офиициальный сайт Ольги Краузе ЗДЕСЬ

Ее страничка на vkontakte.ru

0

2

Angel написал(а):

На сентябрь в Питере запланированы два творческих вечера Ольги Краузе
            Ближайший из них пройдет в арт-кафе "Чеширский кот" 14 сентября. А 27 сентября специальная музыкально-поэтическая программа будет представлена автором книги "Ё-моё" на сцене Центра современной литературы на набережной Макарова, 10. Накануне Ольгу Краузе можно было услышать также на квартирнике "У Алены" и в заведении под названием "Шах-мат".
            Ольга Краузе - одна из наиболее активно гастролирующих авторов-исполнителей. После выхода книги стихов "Ё-моё" в начале 2007 года, ее выступления стали частью культурной жизни лесби-сообществ Москвы и Санкт-Петербурга. Хорошо принимали Ольгу Краузе и в соседних странах - в Украине, Молдавии, Белоруссии.
            Рассказы Ольги Краузе, как нам сообщили в издательстве "Квир", также будут представлены на страницах антологии "Русская гей-проза 2008". У Ольги Краузе есть несколько неопубликованных прозаических текстов. Это, в основном, автобиографическая проза, которая вызывает неподдельный интерес ее поклонников и не только. Надеемся, что она будет издана в ближайшие годы.
            Az.Gay.Ru10 сентября 2008 года
            14 СЕНТЯБРЯ БУДУ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА КОНЦЕРТЕ КРАУЗЕ...ПРИЕДУ ВЫЛОЖУ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СВОИ МЫСЛИ...)))

0

3

Ну вот концерт Ольги Краузе прошел...
Было здорово, много общались, много планировали...О Омске разговаривали...предложила и в Омске сделать концерт ...если получится и если меня Омские жители ЛГБТ поддержат будет здорово..а пока...вот фотографии..)))

ОЛЬГА КРАУЗЕ

http://s56.radikal.ru/i154/0809/3a/068e8657363ft.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0809/29/1a5834b7defct.jpg

http://i029.radikal.ru/0809/8f/1ebf82f29f58t.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0809/28/f17c8fda661at.jpg

0


Вы здесь » АМАЗОНКИ В ОМСКЕ » Литература » Ольга Краузе