Супруга вице-президента США публично выступила с заявлением о своей дочери-лесбиянке, что случается крайне редко. В ходе интервью на телеканале Си-Би-Эс у  Линн Чейни (Lynne Cheney) спросили, что она думает о гей-браках. Интервью было приурочено к выходу книги Линн "Мы - люди: история конституции" (We the People: The Story of the Constitution).

Ведущий программы Гарри Смит (Harry Smith) напомнил о недавней однополой свадьбе актера Джорджа Такеи (George Takei) в Калифорнии - после того, как там легализовали гей-браки. И спросил у второй леди, хотела бы она того же для своей дочери Мэри.

"Я хотела бы, чтобы моя дочь была счастлива и обладала свободой собственного выбора, - ответила Линн Чейни. -  Во время дебатов с Джо Либерманом еще в 2000 году вице-президент заявил, что свобода в этой стране должна означать свободу для каждого".

Линн Чейни всего несколько раз публично затрагивала вопрос гомосексуальности своей дочери. В 2000 году она раскритиковала журналиста, который сообщил, что Мэри - лесбиянка, со словами "моя дочь никогда об этом не заявляла". Четыре года спустя она напала на сенатора Джона Керри, кандидата в президенты от демократов, когда тот упомянул о гомосексуальности Мэри в ходе дебатов накануне президентских выборов. "Конечно, я говорю как мать, и чрезвычайно возмущенная мать, - заявила она тогда. - Какая дешевая и безвкусная политическая уловка!"

В прошлом году, рекламируя другую свою книгу о жизни в Америке, Линн Чейни сказала, что в дни ее молодости люди "были очень строги с детьми-гомосексуалами.

"Но общество развивалось, - продолжала она. - Я развивала свое мышление и, думаю, то же самое происходило со всеми. Знаете, у моей матери было правило: люди - это всего лишь люди [и относиться к ним нужно именно с этих позиций]. Об этом пишет Pinknews.co.uk.

Lesbi.Ru/Gay.Ru
Подготовила Александра Лопата