В 1991 году актриса Мэри Луиз Паркер (Mary-Louise Parker) сыграла одну из главных ролей в фильме "Жареные зеленые помидоры", снятом по одноименной книге Фэнни Флэг (Fannie Flagg). Эта книга считается культовым лесбийским произведением, а вот фильм не получил подобного статуса - хотя и мог бы. Причина кроется в том, что по сравнению с книгой в ленте лесбийская сюжетная линия сведена на нет.

Как выясняется сегодня, в свое время Паркер настоятельно требовала от режиссера ленты, Джона Авнета (Jon Avnet), не подвергать цензуре лесбийскую составляющую, поскольку справедливо считала, что именно она является основной канвой сюжетной линии. Однако тот не послушался. В результате в киноверсии "Жареных зеленых помидоров" Паркер и ее партнерша по съемочной площадке Мэри Стюарт Мастерсон (Mary Stuart Masterson) стали лучшими подругами. Хотя в книге-оригинале эти героини были любовницами.

Кинобоссы в те времена не стремились акцентировать внимание зрителя на лесбийских отношениях и решили изобразить пару как близких приятельниц - не более. Несмотря на отчаянные требования Паркер не делать этого, продюсеры ее просьбам не вняли.

Сегодня Паркер откровенничает: "Я пыталась настоять на том, чтобы лесбийская связь была более "четко сформулирована", но они не хотели идти по этой дорожке. И мне в некоторой степени очень жаль... потому что я пробовала - я действительно пробовала! - протолкнуть эту идею в те времена. Но они не хотели смотреть на вещи моими глазами. Мэри Стюарт пыталась сделать то же самое, Фэнни Флэг пыталась, но ни на режиссера, ни на продюсера это впечатления не произвело".  Слова актрисы цитирует Сontactmusic.com.

Lesbi.Ru
Подготовила Александра Лопата